Фото форума Главная Дневник Регистрация Вход
Приветствую Вас, Неместный
··· Новые сообшения · Участники · Правила форума · Поиск ···
Последнии посетители:
| ... |
Лучшие пользователи:
Самые популярные темы:
Обновлённые темы:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dyer, Titanic, SHMATKO  
Брестский форум » Общение и друг » Политика » Проект компании ГОВОРИ ПРАВДУ: ''Власть за решёткой''
Проект компании ГОВОРИ ПРАВДУ: ''Власть за решёткой''

zapraudu

Дата: Четверг, 2010 Окт 07, 00:16:10 | Сообщение № 1
Рядовой
Группа: Посетитель
Кол-во сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Проект "Власть за решеткой" посвящен руководителям всех уровней, которые попали под волны репрессий существующей власти Беларуси. Страшно, что происходящее перестали называть своими именами. И еще более страшно, что репрессированные забыты.

Кампания "Говори правду!" решила напомнить об этих людях.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ?

Этот проект посвящен руководителям всех уровней. Чиновникам. Номенклатуре.

В 1994 году Александр Лукашенко пришел к власти на волне народной ненависти к чиновникам. Именно их тогда обвиняли во всех бедах. Чиновники якобы пользовались незаконными привилегиями, разворовывали народное достояние, брали взятки и ничего не делали. Лукашенко обещал «разобраться» с ними и остановить коррупцию.

«Разобраться» с чиновниками он так и не смог. Или – не захотел. Ни один крупный руководитель эпохи первых лет белорусского суверенитета – а именно их, сподвижников Вячеслава Кебича и Станислава Шушкевича Лукашенко и обвинял в коррупции – при Александре I не пострадал. Можно сказать, что они отделались легким испугом. Отдельные даже продолжили карьерный рост: достаточно вспомнить имена Михаила Мясниковича, Сергея Линга, Бориса Батуры, Владимира Ермошина, Владимира Заломая, Ивана Антоновича.

«Борьба» началась уже с новым поколением номенклатуры – с теми, кто своей карьерой был обязан самому Лукашенко. Или Лукашенко был обязан им. Потому что процесс этот оказался взаимосвязанным. Чем больше власти первый президент Беларуси давал чиновникам как классу, тем больше он сам боялся их. Поэтому у него возникала – и остается потребность подвергать государственный аппарат Беларуси репрессивным встряскам.

При Лукашенко в тюрьме либо под арестом побывали премьер-министр, председатель Национального банка, члены правительства, руководители государственных концернов и промышленных гигантов, руководители государственных и частных банков, государственных средств массовой информации, главы администраций городов и районов, судьи и прокуроры, следователи и идеологи, контролеры и архитекторы, депутаты всех уровней и их помощники, ректоры и главврачи. Единственная категория, оставшаяся неприкасаемой – это губернаторы. Но, вероятно, это не надолго.

Иногда поводом для репрессий становились реальные коррупционные процессы в управленческой среде. Но определенную закономерность можно увидеть: чем выше уровень попавшего под арест управленца, тем больше оснований предполагать политическую мотивацию ареста. Приведем в качестве примера дело главы концерна «Белнефтехим» Александра Боровского: после скандального ареста и приговора, отсидев часть своего срока, Боровский был выпущен на свободу и вскоре занял место директора крупнейшего завода белорусской столицы. Но если власть обвиняла руководителя в злоупотреблениях полномочиями или в хищениях, то почему потом этот же человек возвращается на другой, не менее ответственный пост? Значит, либо хищений и злоупотреблений не было, либо, как говорит народ, «мужик откупился»? Но ни то, ни другое не доказуемо, а народу остается лишь обсуждать факты.

Проект «Власть за решеткой» создается с участием посетителей нашего сайта, читателей газет и других средств массовой информации. Вывешиваемая на нем информация будет обновляться дважды в неделю - каждый вторник и каждый четверг. Мы будем ждать ваших откликов. А главное – вашей помощи.

То, что видели мы, журналисты и аналитики, здесь, в Минске, -- это лишь вершина айсберга. Основная борьба с чиновничеством прошла в регионах. Как утверждает один из бывших сотрудников соответствующего подразделения КГБ, под предлогом борьбы с коррупцией в каждом районе и городе за шестнадцать лет правления Лукашенко было возбуждено не менее пятнадцати уголовных дел, касающихся госслужащих и иных менеджеров субъектов хозяйствования и учреждений, связанных с государством. При этом реально уровень коррупции в стране не уменьшился.

Значит?
Значит, реально борьбы не было.

Но людям, которые попали под волну репрессий, их близким и родным, от этого не легче. Они чувствуют себя униженными и опозоренными. А главное – о них забыли. Выросло поколение, которому не говорят ничего имена фигурантов даже самых громких дел.

Мы просим читателей нашего сайта присылать нам краткие истории о тех, кто арестовывался под реальными или надуманными предлогами в ваших регионах. Мы будем проверять их и вывешить на нашем сайте. Если кто-то из невинно пострадавших захочет сам рассказать свою историю, мы предоставим ему эту возможность.

Александр ФЕДУТА, координатор проекта

САЙТ: http://vlast-turma.zapraudu.info/

 
Брестский форум » Общение и друг » Политика » Проект компании ГОВОРИ ПРАВДУ: ''Власть за решёткой''
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Оцените наш сайт:
Всего ответов: 225